Image by Renáta-Adrienn

Ausbildungstermine
in der Übersicht

Jedes Jahr starten mehrere Heilberater-Ausbildungen an den unterschiedlichsten Akademie-Standorten. Die Ausbildungsdauer beträgt etwa ein Jahr. Der Unterricht ist aufgeteilt in 9 Blöcke, der zehnte Block ist der Wiederholungs- und Prüfungsblock. Die Zeit zwischen den einzelnen Blöcken ist für Dein Selbststudium vorgesehen.

Sichere Dir jetzt den Frühbucherrabatt!

Bei rechtzeitiger Anmeldung (Stichtag: 6 Wochen vor Ausbildungsbeginn) kannst Du Dir über 12% Rabatt sichern!

Mehr Informationen über Preise, Zahlungsmöglichkeiten, etc. erhältst Du in unserem Ausbildungsexposé.

 

Standort Lindau


Villa Otto - ProLight GmbH, Kemptener Str. 8, 88131 Lindau


Standortleiter: Markus Bader und Valeska Otto

C 2022

Block 1:         07.10. - 09.10.2022
Block 2:         11.11. - 13.11.2022
Block 3:         09.12. - 11.12.2022
Block 4:         20.01. - 22.01.2023
Block 5:         03.03. - 05.03.2023
Block 6:         14.04. - 16.04.2023
Block 7:         26.05. - 28.05.2023
Block 8:         30.06. - 02.07.2023
Block 9:         15.09. - 17.09.2023

Block 10:       14.10. - 15.10.2023
(Prüfungsblock)

A 2023

Block 1:         03.02. - 05.02.2023
Block 2:         10.03. - 12.03.2023
Block 3:         21.04. - 23.04.2023
Block 4:         09.06. - 11.06.2023
Block 5:         07.07. - 09.07.2023
Block 6:         08.09. - 10.09.2023
Block 7:         20.10. - 22.10.2023
Block 8:         24.11. - 26.11.2023
Block 9:         Januar 2024

Block 10:       Februar 2024
(Prüfungsblock)

Standort Niederrhein


Lichtwell - Anke Stump, Johannes-Gehlen-Str. 25, 41849 Wassenberg

Standortleiter: Anke und Harald Stump

I 2022

Block 1:   21.10. - 23.10.22
Block 2:   02.12. - 04.12.22
Block 3:   13.01. - 15.01.23
Block 4:   24.02. - 26.02.23
Block 5:   14.04. - 16.04.23
Block 6:   12.05. - 14.05.23
Block 7:   16.06. - 18.06.23
Block 8:   11.08. - 13.08.23
Block 9:   22.09. - 24.09.23

Block 10: 28.10. - 29.10.23
(Prüfungsblock)

I 2024

Block 1:  12.01. - 14.01.24
Block 2:  23.02. - 25.02.24
Block 3:  05.04. - 07.04.24
Block 4:  10.05. - 12.05.24
Block 5:  28.06. - 30.06.24
Block 6:  23.08. - 25.08.24
Block 7:  04.10. - 06.10.24
Block 8:  01.11. - 03.11.24
Block 9:  06.12. - 08.12.24

Block 10: 18.01. - 19.01.25
(Prüfungsblock)

Standort Bremen


Wachstum mit Herz - Kati Dudek, Stader Str. 35, 28205 Bremen

Standortleiter: Kati Dudek und Iris Lemke

L 2022

Block 1:  07.10. - 09.10.22

Block 2:  11.11. - 13.11.22

Block 3:  09.12. - 11.12.22

Block 4:  20.01. - 22.01.23

Block 5:  24.02. - 26.02.23

Block 6:  24.03. - 26.03.23

Block 7:  05.05. - 07.05.23

Block 8:  23.06. - 25.06.23

Block 9:  18.08. - 20.08.23

 

Block 10: 30.09. - 01.10.23

(Prüfungsblock)

K 2023

Block 1:  17.03. - 19.03.23
Block 2:  21.04. - 23.04.23
Block 3:  02.06. - 04.06.23
Block 4:  07.07. - 09.07.23
Block 5:  25.08. - 27.08.23
Block 6:  22.09. - 24.09.23
Block 7:  27.10. - 29.10.23
Block 8:  01.12. - 03.12.23
Block 9:  12.01. - 14.01.24

Block 10: 17.02. - 18.02.24
(Prüfungsblock)